Всероссийский открытый урок «Хранилище книг»

27.05.2021

Всероссийский открытый урок  «Хранилище книг»

27  мая  учащиеся МБОУ Красноармейский УВК просмотрели открытый урок  «Хранилище книг», посвященный Всероссийскому Дню библиотек. Трансляция урока велась из самого знаменитого здания Москвы  - Дома Пашкова. Ведущие рассказали о значении книг, без которых невозможно развитие  мировой культуры и науки. Ребята узнали, что в переводе с греческого слово «библиотека» означает «хранилище книг» и как в древние времена называли библиотеки: «Дом папируса», « Память человечества», «Храм мудрости»; о первой  библиотеке  найденных собраний глиняных табличек в городе Ниппур, что первую библиотеку  в Киевской Руси основал Иван Грозный.  

 Интересным эпизодом урока был рассказ   сверстницы-Софии о  необычных библиотеках: библиотеке в телефонной будке в Иркутске, библиотеке в г.Санкт-Петербурге, где стоят современные терминалы, музыкальной  библиотеке в Москве, где собраны особенные произведения музыки;  библиотеке комиксов  в г.Санкт-Петербурге, в которой есть издания на разных языках и  живой библиотеке, где вместо книг собраны люди разных культур, сообществ, социальных статусов, о том, что в современных библиотеках проводят лекции, выставки, концерты, мастер-классы, изучают иностранные языки. Узнали о профессии «современный библиотекарь».

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 01.06.2021

Дата обновления: 01.06.2021

Дата публикации: 27.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».